Read in your language

09.05.2017

День победы пропах не только порохом

Я никогда не скрывала своего отношения к войне. Пока в университете мы зубрили хронологию тысячи войн, основы геополитики и механизмы урегулирования международных конфликтов, я снова и снова приходила к выводу, что войны цикличны, закономерны и в системе международных отношений играют огромную роль. Но это только в системе... а что же до душ отдельно взятых людей?


У кого-то войны вызывают страх, у кого-то безразличие, если те не угрожают собственной безопасности, а у кого-то поддержку. 

Сегодня мы празднуем День победы в Великой Отечественной войне. С маршами, салютами, проездами танков по площади. С цветами для ветеранов. С георгиевскими ленточками на зеркалах в салоне машин. Каждый выбирает сам, как отмечать. Но что мы при этом испытываем? 

Я вижу разные чувства. Гордость, браваду, грусть... благодарность? И это все чувства отдельных людей. Они ведь вроде должны быть совсем не о геополитике и государственных интересах. Так почему же в сети всплывают фото машин, украшенных георгиевскими ленточками и припаркованных посредине детских площадок? Может из-за подмены понятий о войне и ее значении

Может быть стоит быть в большей степени благодарными за то, что мы живем в мире, а не за то, что победили в войне.