Read in your language

09.03.2017

В чем сила, сестра?

Международный женский день 8-го марта мы (три девушки из разных стран, разных семей и сфер деятельности) праздновали по-особенному. Прошли километров десять по незнакомому городу вдоль побережья Финского залива. Гуляли по парку-объекту всемирного наследия ЮНЕСКО, по улочкам меж старых деревянных зданий.
Перед этим мы в кафе обсуждали демографические проблемы мира и России, в частности, "пробежались" по историческим вехам ХХ века. 

Нам не дарили букетов, и ни один водитель не притормозил, увидев голосующих на дороге девушек. Были лишь мы, теплые слова незнакомой бабушки и место, где некогда отливали пушки и пули для самого Петра I (оружейный завод "Петровский арсенал"). И я невольно задумалась: "А в чем же все-таки сила, сестра?"



Ответ на этот вопрос я услышала от Джулии Баха (Julia Bacha, режиссер-документалистка) со сцены TED-конференции в ее выступлении "Как женщины ведут конфликты без насилия" ("How women wage conflict without violence"). Сила в умении находить пути альтернативные прямой конфронтации (противостоянию), которые в свою очередь играют важную роль ненасильственных методов решения международных конфликтов.

Джулия упомянула результаты исследования, в рамках которого было рассмотрено 323 главных политических конфликтов в период 1900-2006 гг. Оно показало, что ненасильственные кампании были почти на 100% эффективнее.

В качестве примера подобной силы выступили героини Первой палестинской интифады (восстание палестинцев против израильской оккупации) конца 1980-х годов и борьбы за расовую справедливость в 1960-х гг. в США, о которых мы ничего не слышали ни в школьном, ни университетском курсе истории (мира и международных конфликтов). Ни о них самих, ни о методах их борьбы, зато результаты их действий были включены в результаты вооруженных противостояний.

Конечно, в последнее время о женской силе говорят все чаще и под этим подразумевают борьбу за права, истории успеха в разных сферах (в т.ч. IT, науке). Но сила, о которой говорила Джулия, на мой взгляд, ключевая, т.к. именно она имеет реальные возможности задать вектор развития на построение мирного мирового сообщества, как бы тафтологически это ни звучало. 

Поздравляю нас, носительниц созидательной силы, с каждым днем, который делает нас сильнее!

Фото: History by Zim