Read in your language

26.02.2017

Как мы искали смысл там, где его нет

- Смысл есть лишь в поиске этого смысла, - задумчиво произнесла Она, поглощая всем своим нутром новую порцию никотина.
- Т.е. есть смысл в самом процессе, а в результате его может и не быть!
На последних словах тон ее голоса возмущенно "вздернулся" одновременно с кончиком носа и сигаретой в руках.
- По твоей логике выходит, что смысл любви заключается в том, чтобы любить, - растягивая каждое слово заключил Он.
- Хм, нет. По этой логике выходит, что смысла в самой любви вообще нет. Значение имеет только поиск ее смысла, - улыбнулась она.
Джозеф Халлинан в книге про ошибки говорит, что для человеческой памяти главенствующим всегда является смысл. Детали же для памяти не важны. При этом к разряду деталей можно отнести даже имена людей, тогда, как профессия и хобби, неся большую смысловую нагрузку, запоминаются лучше. Они характеризуют человека больше, чем "приклеенные" в роддоме имена.   

Выходит, мы так отчаянно ищем смысл в любви для того, чтобы закрепить ее в нашей памяти, которая нещадно расплавляется с нерелеватным материалом. А не по причине того, что у любви есть какой-то непостижимый высший смысл. 

На практике это выглядит следующим образом: люди влюбляются, испытывают бурю эмоций, достигают объединения их душ и тел, готовы на жертвы и страдания, мучаются от ревности и... через определенное время по какой-то причине расходятся. Слезы, стенания, "залечивание" ран алкоголем и т.д. Стандартный сценарий, который на дистанции в 10 лет и 10 новых отношений, может поблекнуть. Через 10, а может и менее, лет они вспоминают со смехом о своих обидах и ситуация прошлых лет уже, кажется, и "выеденного яйца" не стоит.

Вот так любовь проигрывает памяти.

А бывает, что первая безответная любовь преследует всю жизнь, просачиваясь мутными образами из подсознания в текущую реальность. 

И здесь вроде одно очко в пользу любви, потому что когда-то мы в ней видели особый смысл.

Я встречала в жизни разных людей. Тех, кто искал смысл любви и не находил. Тех, кто искал и терял. Тех, кто в любви видели смысл жизни. Тех, кто с головой погружаясь в эти поиски, забывали любить. Тех, кто был абсолютно уверен, что в ней смысла нет. Тех, кто помнил каждое поражение в любви. Тех, кто забывал своих возлюбленных сразу после расставания.

Но был ли кто-то из них счастливее остальных?

Нет. Каждый был счастлив и несчастен по-своему.