Read in your language

18.02.2017

Ненависть к неизведанному

Как часто вы испытываете страх перед неизведанным? А ненависть к тому, кого/ что не можете понять?

Случается. Не на столько часто, чтобы это мешало жить и познавать мир.

Совсем недавно мне довелось пообщаться с человеком, который испытывает такие исключительно негативные эмоции, как страх и ненависть, постоянно. С трепетом и любовью я слушала истории из жизни этого человека. И они раскрыли мне глаза на силу подобных эмоций по отношению ко всему новому, неизведанному и непонятному. 

Так, какова же природа этого негатива?


Все оказалось гораздо проще, чем глубинный анализ "по Фрейду". В нашем мозге имеется миндалевидное тело, которое испокон веков отвечает за формирование эмоций в т.ч. связанных с потенциальными опасностями (физических и психологических). Т.е. эта часть мозга человека и животных выполняет функцию самосохранения. 

Так, все новое, определяется нашим мозгом в качестве потенциальной опасности. При этом миндалевидному телу не требуется для самоактивации полной информации о предмете, человеке или явлении. Активируясь, оно заставляет и наше сознание, тело вести себя по отношению ко всему, что даже отдаленно выглядит опасно, как к реальной опасности.

В наше время, которое номинально безопаснее, чем то, когда наши предки жили в пещерах и защищались от диких животных и вызовов природы, именно распознание психологических опасностей становится во главу угла.

Выходит, что страх и даже ненависть по отношению к новым гаджетам, новым соседям и стремительно глобализирующемуся миру, в котором каждый день появляется что-то новое, это нормально. Грызть себя за это не стоит. Стоит просто немного изменить угол зрения.

Взглянув под другим углом на свои страхи по отношению к неизведанному, можно вдруг осознать, что в этой груде "нового" есть, например, принцип slow living, который представляет собой осознанный выбор в пользу замедления ритма жизни. Этот принцип предполагает медленное вдумчивое чтение, размеренные путешествия и даже медленные СМИ (противостояние перенасыщенности новостных выпусков, круглосуточному новостному вещанию в прямом эфире, быстрому «клиповому» монтажу, слишком дробному освещению событий, частой рекламе). Он помогает конструктивно выстраивать свою жизнь без резких изменений и погоней за новым.

Все мы испытываем страхи и негативные эмоции и зачастую даже не осознаем их природы. Но осознав однажды, мы развязываем себе руки, находим силы отбросить их деструктивную сторону и пустить их на развитие самих себя.