Read in your language

15.02.2017

Другие страхи не таких уж других людей

С каждым годом процент диабетиков в мире растет. Так, по данным ВОЗ, уровень заболеваемости диабетом в мире с 1980 года вырос почти в два раза. А число диабетиков только в России достигло 4,4 миллионов (по данным Минздрава за 2015 год), в мире -  422 миллионов (по данным ВОЗ за 2014 год).  

Официальная статистика отражается и в жизни. За последние полгода ко мне обратились, как минимум, два человека, которым был поставлен диагноз “сахарный диабет I типа”. Почему и с какими страхами они обращались именно ко мне? 
Ответ на первую часть вопроса: “Потому что я живу с ним уже 14 лет”.
Ответ на вторую: “С теми, которые они никогда в жизни не испытывали до постановки диагноза”.

Так действительно ли эти страхи другие или на самом деле они знакомы любому человеку?


Я проанализировала более сотни сообщений по теме страхов на форуме портала “Мой Диабет” (за исключением сообщений от родителей детей-диабетиков), чтобы понять, чего же страшатся люди с сахарным диабетом, чем эти страхи отличаются от обычных и как они преодолеваются.

Знакомые страхи

Подсознание любого человека полно разных страхов. Кто-то их осознает, кто-то – нет. Кто-то преодолевает их своими силами, кто-то - с помощью психотерапии.

Ученые классифицируют страхи по-разному. Так, например, Ю. В. Щербатых делит страхи на: биологические (например, страх пожара), социальные (страх выступления перед большой аудиторией) и экзистенциальные (страх перед смертью).

Если сопоставить данные социологических опросов, проведенных в России и Америке с данной классификацией, то мы получим:

В топе биологических страхов у молодых россиян числится страх природных катаклизмов. 

Все “катаклизмы” диабетиков же сводятся к страху перед осложнениями диабета (физическая боль, потеря зрения, проблемы с почками и, как следствие, недееспособность).

Еще один страх, который не известен другим, это страх перед состоянием гипогликемии (резкое снижение уровня сахара в крови, которое может привести к коме). В этом случае многие по собственному опыту знают, что безразличие окружающих может стоить им жизни, поэтому этот страх может трансформируется в социальный.

Продолжая тему социальных страхов, лидирует страх одиночества. 
Этот страх знаком всем, включая диабетиков. В случае с ними он сопровождается противоречивым страхом  за чувства близких людей (страх за то, что родители будут слишком волноваться, страх стать обузой для родных, страх, что по состоянию здоровья не будет возможности ухаживать за детьми).

Среди экзистенциальных страхов во все времена страх перед смертью (который испытывают, например, 68% американцев) и страх за жизнь, здоровье близких. 
Как часто вас посещает страх необратимости, если вы, конечно, не представители философской науки? Не часто. Многие диабетики же с этим страхом на “ты”. Потому что методы лечения диабета I типа, в частности, науке пока неизвестны. При этом, для меня было открытием, что есть те, кто испытывают страх перед тем, что они однажды просто свыкнутся с болезнью. Но это уже другая история.

Другие страхи

Но не между всеми страхами можно провести параллель.

Так, страх несвободы, прямой зависимости от государства, больницы, аптеки и т.д., который знаком в той или иной мере каждому диабетику, можно соотнести, пожалуй, только со страхом ломки у наркозависимых.  

Одна из пользовательниц написала о том, что ей приходится постоянно притворяться, что она здоровый человек.Таким образом она испытывает страх того, что у нее никогда не будет возможности быть собой.

Страх того, что дети или внуки унаследуют диабет также велик. Такой шанс для диабетиков I типа, например, равен 2-5% в случае передачи детям, и 5-10% - внукам (если один из родителей-диабетик), т.к. диабет зачастую передается через поколение. Этот страх, который зачастую порождает дилемму, знаком многим, у кого есть какие-либо генетические заболевания.

Диабетиков посещают и забавные страхи из разряда боязни зловещей заставки телекомпании “ВИД”.
Так, одна из пользовательниц написала: “А у меня первым был "смешной" страх! Я, до диагноза, думала что диабетом болеют только толстые, очень толстые люди, а тут я, "молодая, красивая и худая"... и я приготовилась толстеть!!)) Для меня, пока я не узнала о других проблемах-в первые дни это было самое страшное!!))”

Опыт преодоления

Многие сообщения в ветке форума “Мой Диабет” излучали позитив и надежду. Их авторы рассказывают о том, как чувство того, что они не одни, помогает преодолевать все страхи. Также они призывают верить в лучшее и не унывать.

Да, такая позитивность может быть лишь защитной реакцией. Но ведь люди с диабетом – тоже люди, со своими слабостями.

Единственное, что можно сказать с уверенностью, что у них стоит поучиться ответственности, любви к жизни, взаимной поддержке, которые они используют в борьбе с любыми страхами. Понятными любому, как страх смерти, и особенными, как страх зависимости.

Желаю всем здоровья и гармонии!