Read in your language

24.01.2017

"Ограниченная" красота

Время раздвигает границы красоты. Феминистки успешно борются с восприятием женщин как тел. Чернокожие модели и модели +size покоряют индустрию красоты.

Время отменяет стандарты красоты. Сейчас популярны фото- и видео-проекты, посвященные стандартам красоты в разных странах и разных эпох. По ним четко видно, как изменилось понятие красоты.

Почему же это происходит? Природа человека требует следовать стандартам. Психология человека требует ориентиров. Некоторые считают, что стандарты созданы для того, чтобы их ломать.

Так, правда ли, общество навязывает нам стандарты, с которыми мы потом боремся или подсознательно мы сами стремимся к ним? И если они помогают обществу, как системе, балансировать, то могут ли они сделать тоже самое для каждого из нас?

Как будет выглядеть среднестатистический американец к 2050 году

На второй вопрос я отвечу скорее "нет", чем "да". Это мой личный ответ и он быстро переносит нас к извечной теме взаимоотношений общества и индивида. Если общество противопоставлять индивиду и наоборот, то какие-либо стандарты (в т.ч. красоты) никогда не принесут пользы конкретному человеку, а лишь будут выполнять регуляторную функцию в обществе.

Если посмотреть на это по-другому, то: "общество существует для индивидуума, а не наоборот". В этом случае ясно, как задаются новые стандарты. Они задаются самими нами.То, постепенное развитие чего я вижу сейчас, это появление стандарта на игнорирование других стандартов. Т. е. каждый пытается наслаждаться самим собой, закрывая глаза на рекламу. И это тоже своеобразный стандарт в системе общества.

Вторая точка зрения и тот факт, что мы шаг за шагом приближаемся к гармонии с собой и своим отражением в зеркале, ничего не разрушая, меня очень радует. И наталкивает на мысль о том, что в мире будущего, который будет полон людей, которых National Geographic отразил в своем фото-проекте, общество и индивидуум больше не будут противопоставляться друг другу и эта абсолютно разная красота, действительно, спасет мир.