Read in your language

27.11.2016

Как правильно играть в... "одиночество"?

Каждого из нас в какой-то момент жизни посещало это чувство... одиночество. Возможно кто-то ощущает себя одиноким прямо сейчас. Есть масса советов, по его преодолению и по тому, как разобраться с причинами и т.д. Но как разобраться со своими чувствами по отношению к одиночеству?
Существует множество философских и психологических определений "одиночества". Все они также противоречивы, как и оценка влияния одиночества на нас. 

Так, негативное влияние связывают с разрушением личности человека. В современном мире мы зачастую интенсивно и вынужденно взаимодействуем с большим числом людей. На работе (менеджеры call-центра поймут), в час пик в метро, в Интернете (в комментариях к какому-нибудь посту). При этом совершенно не обязательно, что от этого взаимодействия мы получим эмоциональный отклик. С этого и начинается развитие деструктивного одиночества, по мнению ряда ученных.
Позитивное же влияние связывают с одиночеством в качестве этапа самопознания и самоопределения. Это могут подтвердить люди, вовлеченные в творческие процессы. В голове так и крутится ассоциация с писателем, который отправляется в отдаленное место в лесной местности или на берегу моря, чтобы написать книгу. Это знакомо и соло-путешественникам, которые с рюкзаком за спиной годами ездят по миру в одиночку. 

Здесь можно спорить и приводить разные примеры, но однозначного определения дать никто не в состоянии.

Но что же можно все-таки сделать? Прежде всего разобраться в собственных чувствах к нашему одиночеству. Чувствам к чувству, так сказать.

Это может показаться сложным процессом, требующим определенных знаний в области психологии.

Но однажды я случайно набрела на одну игру, которая дала возможность прочувствовать всю палитру.
Это простая онлайн-игра,созданная Jordan Magnusson, с помощью которой все "прояснится".

Сыграть в нее можно на этом сайте.
А поделиться впечатлениями в комментариях.