Read in your language

19.05.2017

Искусство быть понятым

Растиражированное по книгам и тренингам ораторского мастерства "искусство быть понятым"  - это на самом деле про то, как быть понятным. Понятным для слушателей, аудитории. О том, как говорить, в каком порядке выстраивать речь, как психологически воздействовать и т.д.

Так что же на самом деле представляет собой искусство быть понятым? 

Jeff Koons and his Red lobster

Искусство, понимание, любовь


В искусстве важно быть понятым. Режиссеру, художнику, писателю важнее быть понятым, чем понятным. На этом и зиждится самовыражение.

А что до обычной жизни и ежедневной коммуникации, то в голове сразу всплывает фраза, некогда сказанная мною в слезах:  
Мне больно от того, что человек, который говорит, что любит меня, даже не пытается меня понять!
В личных взаимоотношениях быть понятым, как и в искусстве, важнее, чем быть понятным. Может быть потому что отношения - это тоже искусство. А может потому что наедине с близким другом или любимым человеком хочется быть просто собой. Ведь такие зрители по умолчанию готовы слушать и слышать. Они знают тебя, твои странности, твое прошлое и выучили уже наизусть все твои шутки. 

Так, зачем же нам быть понятными? Где же тогда важно быть понятным? Наверно, только в бизнесе и работе.

Там, где все измеряется эффективностью, KPI, показателями по рынку и т.д.

Килограммы, километры понимания

А вдруг они меня не правильно поняли? А вдруг они только сделали вид, что поняли?
А ведь по сути это неважно! Тот, кто хочет найти смысл в надувном раке Джеффа Кунса, тот его найдет. А Джефф просто хотел самовыразиться, а может он хотел эпатировать и заработать на этом, а может он хотел совершить революцию... так я думала, когда бродила по франкфуртскому музею между надувными инсталляциями и скульптурами XVIII-го века.

С искусством все понятно. С бизнесом и показателями эффективности труда тоже.
А как можно измерить степень понятости в отношениях?

Я думаю, что в отношениях людей, которые действительно хотят понять друг друга, нет правильного и не правильного. Есть только действия, которые следуют за осознанием тех или иных вещей друг о друге. Идет ли другой человек после разговора с тобой менять свою жизнь, сворачивать горы или просто обнимает... только по этому можно судить, на сколько ты был понят. 

Быть понятым - это не про бизнес и даже не про искусство. Это скорее про то, как быть собой и собой соприкасаться с окружающим миром, меняя его.

Фото: fubiz.net