Read in your language

06.11.2016

Вечнолетние сандалии жизни

Доводилось ли вам когда-нибудь почувствовать, как все внутри обволакивает плотной пеленой безысходности , от одного только взгляда на незнакомого человека?

Сегодня по пути к дому от станции метро взгляд случайно скользнул на только что вошедшего в автобус мужчину лет сорока. Ничем не приметный в темно синей шапке и черной куртке, из под которой выбивался небрежно замятый край светлого вязанного джемпера. За спиной у него был полуспортивный рюкзак. Обычный мужчина в обычном автобусе... в ставшем уже обыденным для меня городе. Но волна тупой грусти внезапно оюволокла плечи и грудную клетку. Обут он был в летние ботинки на черные носки. Летние сандалии до боли нам всем знакомые с дырочками, складывающимися в узоры. По краю сандалий тонкой линией скомковался свежевыпавший снег.

Обычный мужчина обычным вечером ехал с работы домой. Домой, где его никто не ждал. Где не было денег на зимние ботинки. Домой, где в тайне он держит алтарь его "первой любви". Где он мастерит "машину времени"...

Кто-то из нас носит вечнолетние сандалии жизни, кто-то - легкой джазовой походкой на каблуках летит навстречу переменам, кто-то- в кедах вприпрыжку.. зависит от качества, стиля, критериев выбора. А иногда и мастер может плохой попасться.

15.12.2015