Read in your language

19.10.2016

С - смирение

Все, кто живет за пределами государства, гражданином которого они является, знакомы с бюрократическими проволочками.
Бюрократия в лице миграционного контроля и регистрации по месту пребывания, в частности. Электронная очередь или еще какая-либо организация людских потоков отсутствует. Поэтому люди пишут списки от руки, приходя порой в 6 часов утра, чтобы встать в очередь на 4 часа дня.
Но речь не об этом...

В третий раз проходя через терни рукотворной очереди, я была настигнута отчетливым чувством.
В этом хаосе со списками затерялись люди, которые считали, что должны идти первыми. Все это сопровождалось ссорами и даже дракой.
Пока некоторые активистки бросались на амбразуру, перегораживая ход тем, кто опоздал, одна девушка лет тридцати в сопровождении своей, по-видимому, матери тихо ждала своей очереди.
Я мысленно абстрагируясь от этого пространства, пропитанного негативом, также отчужденно созерцала все происходящее. Не смотря на то, что человек, с которым я там была, выражал недовольство моей отчужденностью и нежеланием отстаивать, так сказать, свои права.
И вдруг, оказавшись следующей на очереди, девушка встает и берет на руки ребенка, которого принесла ее мать. Девочке лет 10 и она не ходит, просто улыбается. У нее ДЦП.

Они втроем заходят в приемную.
Люди в очереди продолжают обсуждать что-то насущное.
Как только девушка с дочерью и матерью удалились, самая крикливая в очереди изрекла свое умозаключение. «И вот она стояла с таким ребенком и молчала. Какая молодец! Да, если бы мы знали, мы бы ее пропустили».
Пропустили ли бы?

С – Смирение.
Говорят, смирение и принятие зачастую людям навязывает религия. Религия таким образом контролирует их жизнь и сознание. 

Но правда в том, что есть многие, кто познал смирение без церквей и мечетей. На Западе и Востоке. Через жизнь. И в том, что у чувств нет национальности или гражданства. К сожалению, у хамства и жесткосерднсоти тоже нет границ.

Lorenzo Bartolini "Feducia in Dio" ("Смирение")
Фото: Pinterest