Read in your language

12.10.2016

Толерантность. Продвинутый уровень

Я родилась и выросла в Казахстане. В школе мы иногда говорили о толерантности, как о черте, характерной для нашей страны и народа. В нас воспитывали гордость за то, как налажен диалог между людьми более 130 национальностей и этносов, проживающими на территории одной страны. И я это чувствовала, будучи ребенком из интернациональной семьи.

Со временем мое понимание толерантности расширилось. Путешествуя, встречая людей из разных стран, говорящих на разных языках, придерживающихся разных взглядов на политику, веру, и наконец переехав в другую страну…

я однажды прослушала эпизод подкаста довольно известной площадки TED под названием «За рамками толерантности» («Beyond Tolerance»)

посмотреть видео, представленные ниже, можно на английском языке с русскими субтитрами (предварительно выбрав в нижней панели русский язык)

«Недостаточно просто терпеть других людей. И даже недостаточно им помогать. Нам необходимо нуждаться в людях не похожих на нас».
Arthur Brooks, president of the American Enterprise Institute, TED speaker

Он предлагает два способа развития подобного чувства по отношению к людям, совершенно не похожим на тебя: 
- моральный. Воспринимай людей лично. Например: «Нужна ли тебе твоя сводная сестра?». Да, конечно, ты бы не хотел, чтобы она отправилась на другой край Земли и вы больше никогда не увиделись. Это же касается твоей матери, твоего партнера. Просто начни воспринимать других людей так же.
- практический. В истории есть множество примеров, когда людей приглашали иммигрировать по каким-либо экономическим или политическим причинам. (Артур здесь привел пример тех рабочих, кто устанавливал статую свободы в Америки. Я могу дополнить этот пример жизнями людей, которые когда-то приехали осваивать Целину).

«Перестаньте стараться быть хорошими людьми. Нам нужны настоящие люди!»
Vernā Myers, diversity consultant

Верней говорит о важности преодоления предрассудков. И предлагает сделать это простым способом – расширить круг общения (личный и профессиональный). Выстраивать взаимоотношения с новыми людьми, не похожими на тебя из любознательности. Просто искренне желая услышать истории из жизни других людей. Тогда ты поймешь, что они – это ты. Такие же люди.

Только с теми глобализационными процессами, которые мы имеем, у нас есть уникальный шанс шагнуть вперед. Так давайте шагнем, используя эти, казалось бы, совершенно простые методы. Или изобретем свои..