Read in your language

02.04.2017

Что я поняла за 10 лет посещения фестивалей кино разных стран

В кругу моих друзей не найдется, пожалуй, ни одного человека, которого я бы не приглашала на фестивали кино разных стран.
Так, четыре года подряд большой компанией мы посещали ночь короткометражек в рамках Фестиваля французского кино в Алматы, смеялись над шутками консула Венгрии на Фестивале венгерских комедий, обсуждали перипетии итальянской матерной речи после RIFF фестиваля в Санкт-Петербурге... 

Что я поняла за 10 лет посещения подобных фестивалей?
Фестивали кино разных стран - это:

1. Расширение кругозора

Вы узнаете о жизни людей в других странах, о других странах... и даже если фильмы не об этом, то вы увидите мир глазами иностранных режиссеров, познакомитесь с зарубежным (не голливудским) кинематографом.
Отдельное внимание на таких фестивалях уделяют подбору фильмов, в которых представлены реалистичные картины из жизни, подчеркивающие дух той или иной культуры. И, конечно, вы увидите прекрасную архитектуру, незабываемые ландшафты и т.д. 

2. Изучение иностранных языков

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами или синхронным переводом. Также многие фестивали проходят в рамках таких мероприятий, как недели изучения тех или иных языков или культур тех или иных стран.

3. Новые знакомства

На фестивалях кино разных стран помимо поклонников этих стран (например, франкофонов) или людей, изучающих те или иные иностранные языки можно встретить завсегдатаев киноклубов, кинолюбов. А также экспатов (иностранцев, проживающих за рубежом), которые приходят поддержать свои фильмы.
Вы можете завести знакомства на любой вкус.

4. Доступность

Подобные мероприятия организовывают и спонсируют непосредственно дипломатические представительства разных стран. Т.к. они преследуют цель популяризации своей культуры. Поэтому зачастую билеты на просмотры бесплатные или со скидками. 
Так, в студенческие годы мы с удовольствием отдавали символические суммы, чтобы посмотреть хорошее кино (вместо похода на фильм в прокате за цену в 2-3 раза выше)

Если у вас возникло непреодолимое желание окунуться в мир зарубежного кино, то у вас есть отличные шансы сделать это в ближайшее время.

Фестивали кино разных стран в апреле (Санкт-Петербург)

5 -12 апреля -  ретроспектива Фатиха Акина, бесплатные кинопоказы в "Кафе D" и многое другое в рамках недели Германии в Санкт-Петербурге

7 - 12 апреля - "сходим с ума" вместе с прекрасными итальянскими женщинами на фестивале нового итальянского кино N.I.C.E. (New Italian Cinema Events)

11 апреля - смотрим серьезные мультфильмы из Восточной Европы на III Фестивале анимации стран Вышеградской четверки «А4»

22 - 23 апреля – проникаемся коротким метром с севера от Международного кинофестиваля в Тромсё на показах программы "FILMS FROM THE NORTH" 

27 - 30 апреля – нас собирает известный своей любовью и вкусом к национальному кино киноклуб "Синемафия" на фестивале кино Латвии   отменен